School District
校区

校区表



※市区を選択し、下記のいずれかの【検索】ボタンをクリックしてください。

直接入力で検索する場合は、学校名・地名の一部を漢字で入力して検索ボタンをクリックしてください。

※データは各地方自治体の資料を参考に作成されておりますが、随時変更される可能性がございます。確実な情報をお知りになりたい場合は、必ず各市町村にお問合せ下さい

全区表示


※学校名クリックで学校のホームページにジャンプします。

地区名 小学校名 中学校名
鴨子ヶ原3(但し32番を除く) 渦が森小学校 御影中学校
鴨子ヶ原2(但し1番を除く)
鴨子ヶ原2(うち1番) 住吉中学校
渦森台1~4
住吉台
住吉山手5~9
住吉山手4(但し12番50号・13番1~12号・17番を除く)
住吉山手1~3
本山町田中
住吉南町2(うち12番20~23号) 魚崎小学校 魚崎中学校
甲南町4~5
魚崎中町1(うち7~10番)
魚崎西町1~4
魚崎浜町
魚崎南町1~8
魚崎北町5(うち6~9番)
魚崎北町2~4
魚崎北町1(うち6~13番)
魚崎中町2~4
魚崎北町6~8
魚崎北町5(うち6~9番)
御影石町1~3 御影小学校 御影中学校
御影浜町
御影本町1~8
御影塚町1~4
御影中町1・3・5・7
御影中町2・4・6・8 御影北小学校 御影中学校
御影山手1~6
御影石町4
御影
御影郡家
住吉山手4(うち12番50号・13番1~12号・17番)
鴨子ヶ原1
鴨子ヶ原3(うち32番)
向洋町中5~9 向洋小学校 向洋中学校
向洋町西
住吉南町2(但し12番20~23号を除く) 住吉小学校 住吉中学校
住吉宮町1~7
住吉浜町
住吉東町1~5
住吉本町1~3
住吉南町1
住吉南町3~5
本庄町1~3 東灘小学校 本庄中学校
深江北町1~4
深江本町1~2
深江南町1
魚崎北町5(うち1~5番) 福池小学校 魚崎中学校
魚崎北町1(うち1~5番)
魚崎中町1(うち1~6番)
北青木2(うち6~9番) 本山南中学校
北青木3~4
甲南町1
甲南町2~3
本山南町9
本山南町4~5
本山町田辺 本山第一小学校 本山中学校
本山北町2~3
本山北町5~6
本山北町4(うち4番1~3号・5番23~25号・9番16~27号・10~11番・12番4~12号・14番38~49号)
本山町岡本(梅林)
本山町北畑
岡本7(うち1~9番・13番1~18号) 
岡本5~6
岡本1~2
本山中町3~4 本山南中学校
田中町1~2
本山町森 本山第三小学校 本山中学校
森北町1~7
本山北町4(但し4番1~3号・5番23~25号・9番16~27号・10~11番・12番4~12号・14番38~49号を除く)
本山北町1
本山町中野
甲南台
森南町1~3 本山南中学校
本山中町1~2
本山町野寄 本山第二小学校 本山中学校
本山町岡本(但し梅林を除く)
西岡本1~7
岡本3~4
岡本7(但し1~9番・13番1~18号を除く)
岡本8~9
田中町3~5 本山南中学校
本山南町6~8 本山南小学校 本山南中学校
本山南町1~3
北青木2(うち10番)
北青木1 本庄小学校 本庄中学校
青木1~6
北青木2(うち1~5番)
深江南町2~5
深江北町5
深江浜町
深江本町3~4
向洋町東 六甲アイランド小学校 向洋中学校
向洋町中1~4
摩耶海岸通 なぎさ小学校 渚中学校
脇浜海岸通
森後町1 高羽小学校 鷹匠中学校
八幡町1
山田町1~2
山田町3(1番)
弓木町1~5
宮山町1~2
日尾町1
土山町
寺口町
永手町1~3
高徳町1~6
楠丘町1~6
桜ヶ丘町
曽和町1~3
高羽
高羽町1~5
一王山町
赤松町1~3
友田町1~5 成徳小学校 烏帽子中学校
浜田町1~4
備後町1~5 鷹匠中学校
深田町1~5
中郷町1~5
徳井町1~5
大和町1~5
桜口町1~5
記田町1~5
鹿ノ下通1~3 西郷小学校 烏帽子中学校
新在家北町1~2
新在家南町1~5
大石北町
大石東町1~6
大石南町1~3
烏帽子町1~3
味泥町(1番18~20号・8番26~34号)
灘浜東町
灘南通1~6 西灘小学校 原田中学校
灘浜町
船寺通1~6
摩耶埠頭
都通1~5
味泥町(但し1番18~20号・8番26~34号を除く)
岩屋北町1~7
岩屋中町1~5
岩屋南町
大月台 鶴甲小学校 長峰中学校
水車新田
篠原台
六甲台町
鶴甲1~5
琵琶町1~3 灘小学校 烏帽子中学校
下河原通1~5
千旦通1~4 原田中学校
上河原町1~4
神ノ木通1~4
稗原町4(2番6~16号・4番)
稗原町1~3 鷹匠中学校
稗原町4(1番・2番1~5号・17~23号・3番) 
永手町4~5
六甲町1~5
森後町2~3
国玉通2(1~2番) 美野丘小学校 上野中学校
国玉通1(但し1番を除く)
国玉通3 長峰中学校
国玉通2(但し1~2番を除く)
篠原
篠原伯母野山町1~3
篠原北町1~4
五毛
五毛通1~3
高尾通1~3
大土平町1~2
大石
薬師通1~3
箕岡通1~3
長峰台1~2
畑原(ノタ山・長尾山)
灘北通1~6 稗田小学校 原田中学校
大内通1~6
岸地通1~5
泉通1~6
水道筋1(バス線以南)
水道筋3(バス線以南)
水道筋1(バス線以北) 上野中学校
水道筋3(バス線以北)
水道筋2
水道筋4~6
篠原南町5(8~9番)
篠原南町6~7
倉石通1~6
中原通1~4
灘北通7~10 福住小学校 上野中学校
中原通6~7
原田通1~3
福住通6~8
城の下通1(但し1・4番を除く)
城内通1~5
城の下通3(但し1番14~19号,2番15~23号,3~7番,8番48~54号を除く)
城の下通2
上野(但し高尾山を除く)
岩屋
上野通6~8
赤坂通6~8
天城通6~8
王子町1~3
天城通1~5 摩耶小学校 上野中学校
赤坂通1~5
上野(高尾山)
上野通1~5
城の下通1(1・4番)
高尾通4
国玉通1(1番) 
国玉通4
篠原本町5(4~6番)
篠原中町6
五毛通4
福住通1~5
原田
畑原通1~5
畑原(五鬼城山)
中原通5
箕岡通4
摩耶山
摩耶山町
薬師通4
六甲山町 六甲山小学校 鷹匠中学校
八幡町2~4 六甲小学校 長峰中学校
山田町3(2番)
宮山町3
日尾町2~3
篠原中町1~5
篠原本町5(1~3番)
篠原本町1~4
篠原南町5(1~7番)
篠原南町1~4
将軍通1~4
神前町1~4
上沢通1~8 会下山小学校 湊川中学校
大井通1~3
会下山町1~3
荒田町1(うち20~21番・22番(101号を除く。))
下沢通2~8
新開地1(うち4番(西部))
中道通2~8
松本通1~8
湊川町1~4 菊水小学校 夢野中学校
夢野町1~2
氷室町1
大同町4~5
北山町
熊野町1~2
菊水町1~5
荒田町4 荒田小学校 楠中学校
荒田町3(うち1~2番・3番2~15号・4~41番)
荒田町2(うち5番10号・6番9号・15番1~8号)
荒田町3(うち42~83番) 湊中学校
下三条町(うち1番)
下山手通6~9 山の手小学校 神戸生田中学校
諏訪山町(うち2番1~25号・3番)
楠谷町
栄町通4~6
北長狭通6~8 
北長狭通5(うち8番4~7号)
海岸通4~6
弁天町
再度筋町
花隈町
中山手通6~8
山本通5(但し1~3番を除く)
元町通4~7
元町高架通(うち2番184~313号・3番184~313号)
東山町1~4 東山小学校 湊川中学校
荒田町1(うち22番101号)
湊川町5~10 夢野中学校
御崎町1~2 浜山小学校 吉田中学校
吉田町2(但し2番2号・3号(東部)・8号・15号~23号を除く)
吉田町3
浜中町1~2
材木町
金平町1~2
高松町
下祇園町 平野(兵庫区)小学校 湊中学校
下三条町(但し1番を除く)
五宮町
梅元町
神田町
上三条町
上祇園町
馬場町
平野町
矢部町
雪御所町 湊山小学校 湊中学校
湊山町
都由乃町1~3
天王町1~4
千鳥町1~4
烏原町
石井町1~8
山王町1~2
大同町1~3
七宮町1~2 湊小学校 須佐野中学校
島上町1~2
佐比江町
川崎町
鍛冶屋町1~2
西出町1~2
西出町
西仲町(うち1番1~5・9号(北部)・10・14~22号・2番1~4・9号(南部)・10~12・43~46号)
兵庫町1
兵庫町2(うち1番28~37号・2番1・33号)
東出町1~3
湊町1(うちJR以南)
本町1(但し1番1~6号・18~24号を除く)
本町2(但し1番7~16号・3番16~21号・4番5号を除く)
東川崎町1~7 楠中学校
福原町
西上橘通1~2
西橘通1~2
西多聞通1~2
中町通2~4
多聞通3~5
橘通3~4
相生町1~5
古湊通1~2
栄町通7
新開地5(但し3番を除く)
新開地4(但し6番を除く)
新開地3(但し4番を除く)
新開地2(但し3~4・7番を除く)
新開地1(但し3番・4番(西部)を除く)
新開地6(但し2~3番を除く)
楠町1~8 湊川多聞小学校 楠中学校
荒田町3(うち3番1・16~18号)
荒田町2(但し5番10号・6番9号・15番1~8号を除く)
荒田町1(うち1~19番)
橘通1~2
多聞通1~2
元町高架通(うち2番314~321号・3番314~321号)
滝山町 夢野小学校 夢野中学校
鵯越町(うち7~20番)
菊水町10(うち山ろく線以北)
小河通1~5 明親小学校 須佐野中学校
芦原通1~6
磯之町
入江通1~3
駅南通5(但し3番1~22号・4番を除く)
駅南通1~4
切戸町
北逆瀬川町
御所通1~2
神明町
須佐野通1~4
船大工町
東柳原町
浜崎通
築地町
出在家町1~2
中之島1~2
西仲町(うち1番6~8号・9号(南部)・11~13号・2番5~8号・9号(北部)・13~42号)
西宮内町
明和通1~3
南逆瀬川町
南仲町
本町2(うち1番7~16号・3番16~21号・4番5号)
本町1(うち1番1~6・18~24号)
松原通1~5
和田山通1~2
和田崎町1~3 和田岬小学校 吉田中学校
和田宮通2~8
吉田町2(うち2番2号・3号(東部)・8号・15~23号)
吉田町1
御崎本町1~4
三石通1~3
遠矢町1~2
遠矢浜町
浜山通1~6
小松通2~6
今出在家町1~4
笠松通5~10
上庄通1~3
菊水町6~9 鵯越小学校 夢野中学校
菊水町10(うち山ろく線以南)
小山町
熊野町3~5
清水町
鵯越町(うち1~6番)
氷室町2
鵯越筋
夢野町3~4
寺池町3 宮川小学校 丸山中学校
大丸町1
片山町3~4
片山町1~2 西代中学校
大塚町1~4
五番町7~8
寺池町1~2
長田町1~4
四番町8
六番町7~8
本庄町5~8 駒ケ林小学校 駒ケ林中学校
長楽町5~7
浪松町5~6
二葉町5~10
野田町5~9
駒ヶ林町1~6
駒ヶ林南町
久保町5~10
海運町5~8
腕塚町5~10
大谷町3(うち23番23~33号) 五位の池小学校 高取台中学校
五位ノ池町1~4
高取山町2
高取山町1(但し1番を除く)
高取山町
平和台町1~3
長尾町1~2
大谷町2(但し1~8番を除く) 西代中学校
大谷町3(うち18番・19番9~16号・20~22番・23番1~20・37~42号・24番)
一番町2~5 御蔵小学校 長田中学校
菅原通1~4
北町1
三番町4~5
二番町2~4
御蔵通1~4
四番町5~7
四番町1~4 室内小学校 丸山中学校
六番町1~6
前原町1~2
房王寺町1~2
七番町
五番町1~6
重池町1~2
苅藻島町1~3 真野小学校 長田中学校
苅藻通2~7
梅ヶ香町2(うち1~2番)
浜添通1~8
東尻池新町
東尻池町3~10
二葉町1~4 真陽小学校 長田中学校
西尻池町3~5
南駒栄町
若松町3~4
腕塚町1~4
大橋町3~4
駒栄町1~4
久保町1~4
庄田町1~4
三番町1~3 水木小学校 兵庫中学校
駅南通5(うち3番1~22号・4番)
駅前通1~5
一番町1
水木通8~10
中道通9
塚本通8
大開通8~10
二番町1
西山町1(うち3番1~8号・4~8番) 池田小学校 西代中学校
蓮池町
蓮宮通1~6
宮川町1~2
御船通1~5
池田上町
池田経町
池田塩町
池田新町
池田谷町2
池田寺町
池田広町
大道通1~4(うち中央幹線以北)
上池田5(但し4番3号・5番1~7・18~27号・6~8番を除く)
上池田4
上池田3(うち1~11番・16番5~20号・17~20番)
上池田1~2
上池田6(但し5番23~46号・6~8番を除く)
上池田6(うち5番23~46号・6~8番) 長田小学校 高取台中学校
上池田5(うち4番3号・5番1~7・18~27号・6~8番)
上池田3(うち12~15番・16番1~4・21~29号)
大塚町5~9
池田宮町
池田惣町
池田丘町
高取山町1(うち1番)
宮丘町1~2
宮川町3~9
西山町1(但し3番1~8号・4~8番を除く)
西山町2~4
林山町
長田町5~9
西尻池町1~2 長田南小学校 長田中学校
東尻池町1~2
細田町1~7
御蔵通5~7
真野町
若松町1~2
菅原通5~7
北町2~3
梅ヶ香町2(うち3~11番)
梅ヶ香町1
大橋町1~2
大道通5
大道通1~4(うち中央幹線以南)
神楽町1~6
苅藻通1
川西通1~5
庄山町2~4 板宿小学校 高取台中学校
庄山町1(但し3番を除く)
山下町4
房王寺町6~7 夢野小学校 丸山中学校
長田天神町3
長田天神町4~6 名倉小学校 丸山中学校
長田天神町1~2
名倉町1~5
堀切町(うち19番1~4号・20番)
房王寺町3~5
明泉寺町3(但し7番5~17号・8~9番を除く)
明泉寺町1~2
大丸町2~3
片山町5
御屋敷通1~5 蓮池小学校 西代中学校
大谷町2(うち1~8番)
大谷町1
大谷町3(但し18番・19番9~16号・20~24番を除く)
庄山町1(うち3番)
松野通1~4
水笠通1~6
山下町1~3
西代通1~3
戸崎通1~2
戸崎通3 だいち小学校 太田中学校
常磐町1~4
寺田町1~3
千歳町1~4
西代通4
浪松町2~4
長楽町2~4
日吉町1~6
平田町1(うち1番)
平田町5(うち山陽電鉄以南)
平田町4(うち1番)
平田町3(うち1~3番)
平田町2(うち1・2番)
野田町4
若松町5~11
本庄町2~4
大黒町1~5
大橋町5~10
御屋敷通6
海運町2~4
大池町1~5
大田町1~6
戎町1~5
横尾1~8 横尾小学校 横尾中学校
横尾9(但し、県道神戸三木線以西を除く)
東落合1 花谷小学校 東落合中学校
中落合1~2
中落合4
清水台
源平町(うち18~19番) 丸山小学校 雲雀丘中学校
鹿松町1~3
高東町1~3
一里山町(但し1~2・10番(北部)を除く)
長田天神町7
西丸山町1~3
長者町
東丸山町
檜川町2(但し4番1~15・16号(北部)を除く)
檜川町1
花山町1~2
萩乃町1
堀切町(但し19番1~4号・20番を除く)
丸山町1~4
明泉寺町3(うち7番5~17号・8~9番)
妙法寺(うち高取山・アチラムキ・やぶなか・やぶなか下・やぶなかノ上・やぶなかノ中・やぶなかノ下・風早・池ノ尻)
東須磨(うち青山) 高倉台小学校 高倉中学校
西須磨(うち第二神明道路以北)
多井畑南町
高倉台1~8
鷹取町1~4 若宮小学校 鷹取中学校
外浜町1~4
小寺町1~4
衣掛町1~5
磯馴町1~6
青葉町1~4
古川町1~4
村雨町3~6
松風町3~5(うちJR以南)
行平町1~3
若宮町1~3
若草町1~3 若草小学校 須磨北中学校
東白川台
北落合3(但し1番を除く) 松尾小学校 白川台中学校
北落合2・5
白川台2(うち37・59番地)
白川台1(うち35番地・4番)
北落合4 神の谷小学校 西落合中学校
神の谷1~7
一ノ谷町1~5 西須磨小学校 鷹取中学校
稲葉町1~7
北町1~3
潮見台町1~5
須磨本町1~2
関守町1~3
須磨浦通1~6
西須磨(うち鉄拐)
月見山本町1~2
千守町1~2
天神町1~5
松風町3~5(うちJR以北)
松風町6~7
行幸町1~4
南町1~3
中落合3 西落合小学校 西落合中学校
西落合1~7
北落合3(うち1番)
多井畑 多井畑小学校 高倉中学校
多井畑東町 友が丘中学校
友が丘1~9
横尾9(県道神戸三木線以西)
若木町1~4 東須磨小学校 飛松中学校
戸政町1~4
中島町1~3
東須磨(但し青山・月見山・月見山下・新池・東須磨を除く)
東町1~4
堀池町1~2
権現町1~3
板宿町3(うち1番15~26号)
戎町6
上細沢町
大田町7~8
大手
大手町8~9
大手町7(但し5番1~7号を除く)
大手町1~6
奥山畑町
北落合1 東落合小学校 東落合中学校
白川台4(うち1~11番・23番1~23号)
白川台3(うち38・61番地)
東落合2~3
道正台1 南落合小学校 友が丘中学校
竜が台1(うち1~8番地)
南落合1~4
白川台4(うち12~22番・23番24~53号・24~28番) 白川小学校 須磨北中学校
白川台3(但し38・61番地を除く)
白川台6
白川 白川台中学校
白川台2(但し37・59番地を除く)
白川台1(但し35番地・4番を除く)
白川台5・7
北落合6
神撫町1~5 板宿小学校 飛松中学校
禅昌寺町1~2
大手町7(うち5番1~7号)
川上町1~3
菊池町1~2
永楽町1~3
板宿
板宿町3(但し1番15~26号を除く)
板宿町1~2
妙法寺(うちアチ口・兀山(3~6番)・三ツ滝)
明神町1~5
前池町1~6
養老町1~3
飛松町1~5
宝田町1~3
平田町5(うち山陽電鉄以北)
平田町4(うち2番)
平田町3(うち4番)
平田町2(うち3番)
平田町1(うち2~6番)
東須磨(うち月見山・月見山下・新池・東須磨) 北須磨小学校 高倉中学校
西須磨(但し鉄拐・第二神明道路以北を除く)
月見山町1~3
離宮西町1~2
離宮前町1~2
水野町
高倉町1~2
高尾台1~3
須磨寺町1~5
桜木町1~3
緑が丘1~2 妙法寺小学校 横尾中学校
妙法寺(うち高取山・アチラムキ・やぶなか・やぶなか下・やぶなかノ上・やぶなかノ中・やぶなかノ下・風早・池ノ尻・アチ口・兀山(3~6番)・三ツ滝を除く)
つつじが丘1~7 つつじが丘小学校 桃山台中学校
東垂水町高丸(うち762番地) 塩屋小学校 塩屋中学校
塩屋町2~5
塩屋町(一井谷、ウエ田、大谷、垣内、獅掛、四反田、東畑、南谷、向井、西山、梅木谷[但し旗振山登山道以北を除く])
塩屋町7~9
塩屋町1(但し6番を除く)
松風台2(但し1番を除く)
松風台1
下畑町(うち第二神明道路以南の塩屋谷川以西)
青山台5(うち1番)
青山台2(うち1~4番・10~12番・17~18番)
青山台4(うち1番)
青山台1(うち1~7番・9番5~19号・10番1~6号)
朝谷町 塩屋北小学校 塩屋中学校
下畑町(うち第二神明道路以南の塩屋谷川以東)
塩屋北町1~4
塩屋台1~3
塩屋町(梅木谷[うち旗振山登山道以北])
松風台2(うち1番) 乙木小学校 塩屋中学校
青山台5(但し1番を除く)
青山台4(うち2番[東部])
青山台2(但し1~4番・10~12番・17~18番を除く)
青山台1(但し1~7番・9番5~19号・10番1~6号・11~28番を除く)
青山台8
青山台1(うち11~28番) 垂水東中学校
青山台4(うち2番[西部]・3~8番)
青山台3
青山台6~7
王居殿3(うち11~13番・14番1~7号・19~23号・15~26番)
王居殿2(うち7~13番)
塩屋町6(うち25番28~49号・29番16~22号・30番6~30号・31~38番)
東垂水2(うち12番)
東垂水町高丸(但し762番地を除く)
東垂水1(うち1~4番)
美山台1~2
桃山台1~7 下畑台小学校 桃山台中学校
下畑町(うち第二神明道路以北)
清玄町
五色山1~8 霞ケ丘小学校 歌敷山中学校
海岸通
霞ヶ丘1~7
歌敷山1~2
歌敷山4
歌敷山3(うち1~6番)
東舞子町(うち1・2・13~18番)
仲田1(うち8~11番)
仲田2
星が丘1~3 星陵台中学校
東垂水2(うち13~26番) 高丸小学校 垂水中学校
野田通
馬場通
中道3~6
中道2(うち2~3番)
千鳥が丘3(うち1番)
高丸4(うち1~7番・9番)
高丸2(うち4番[但し5~19号を除く]・5~7番)
山手3
山手6~7
山手5(うち1~7番)
山手4(うち1~6番)
山手2(うち2~5番)
瑞穂通
川原5(うち2番)
川原3~4
川原2(うち2~3番)
大町1~5
坂上3~5
御霊町
坂上2(うち2番)
高丸1(うち6~8番)
高丸3
清水通
小束台 小束山小学校 多聞東中学校
小束山
小束山本町
学が丘6~7
名谷町(神戸淡路鳴門自動車道以西)
多聞町
天ノ下町 垂水小学校 垂水中学校
中道2(うち1番)
仲田3
仲田1(うち1~7番)
中道1
日向1~2
平磯1~4
宮本町
瑞ケ丘
山手1(うち4~8番)
山手2(うち1・6番)
陸ノ町
坂上1
坂上2(うち1番)
高丸2(うち1~3番・4番5~19号)
高丸1(うち1~5番)
川原1
川原2(うち1番)
川原5(うち1番)
神田町
旭が丘1~2
菅の台1~7 菅の台小学校 竜が台中学校
弥栄台
緑台
名谷町(奥畑地区:市の子、賀市、北野屋敷、向井畑)
舞子陵(うち北部) 西舞子小学校 星陵台中学校
舞子坂4 舞子中学校
舞子坂3(うち1~5・8~28番)
南多聞台7~8
南多聞台4(うち1~4・16番)
西舞子9(うち3~14・16番)
西舞子8(うち3~14番・16番・20番)
狩口台1~5
清水が丘1~3 西脇小学校 星陵台中学校
南多聞台3(うち7・8番)
本多聞1 本多聞中学校
千代が丘1~2 千代が丘小学校 垂水中学校
上高丸1
旭が丘3
上高丸2 千鳥が丘小学校 垂水中学校
高丸5~8
高丸4(うち8番)
千鳥が丘3(9番)
千鳥が丘3(2~8番・10~25番) 福田中学校
潮見が丘1~2
上高丸3
学が丘2~5 多聞東小学校 多聞東中学校
学が丘1 多聞南小学校 多聞東中学校
本多聞5~7 本多聞中学校
山手1(うち1~3番) 東垂水小学校 垂水東中学校
山手5(うち8~10番)
山手4(うち7~10番)
東垂水1(うち5~11番)
東垂水2(うち1~11番)
王居殿1
王居殿3(うち1~10番・14番8~18号)
王居殿2(うち1~6番)
泉が丘1~5
塩屋町6(うち1~24番・25番1~27号・50~61号・26~28番・29番[但し16~22号を除く]・30番[但し6~30号を除く])
塩屋町1(うち6番)
城が山1~5
歌敷山3(うち7~11番) 東舞子小学校 歌敷山中学校
東舞子町(うち3~12番)
舞子台1~7
舞子台8(うち1~6・11~23番)
舞子陵(うち東部) 星陵台中学校
星陵台
北舞子1
北舞子2~4 舞子小学校 星陵台中学校
舞子陵(うち西部)
舞子台8(うち7~10番) 舞子中学校
舞子坂3(うち6・7番)
舞子坂1~2
西舞子1~7
西舞子9(うち1・2・15・17~21番)
西舞子8(うち1~2番・15番・17~19番)
狩口台6~7
乙木3(うち2~3番) 福田小学校 垂水東中学校
乙木1~2
東垂水町(うち菅ノ口・流田)
東垂水3
美山台3
名谷町(第二神明道路以南) 福田中学校
山手8
福田1~5
千鳥が丘1~2
乙木3(うち1番)
向陽1~3
本多聞2~4 本多聞小学校 本多聞中学校
舞多聞東
舞多聞西
名谷町(但し奥畑地区、第二神明道路以南、神戸淡路鳴門自動車道以西を除く) 名谷小学校 福田中学校
神和台1~3
ひよどり北町1~3 ひよどり台小学校 鵯台中学校
ひよどり台1~5
ひよどり南町1~4
花山台 花山小学校 大池中学校
花山中尾台
花山東町
山田町上谷上(うち花山地区)
幸陽町1~3
大池見山台
君影町1~5 君影小学校 星和台中学校
大原 桂木小学校 大原中学校
桂木
淡河町(うち野瀬・神田・神影・東畑・行原・北畑・中山) 好徳小学校 淡河中学校
小倉台 広陵小学校 広陵中学校
広陵町1~6
山田町下谷上(うち広陵地区北部)
筑柴が丘1~2
甲栄台3(うち1・8番) 甲緑小学校 桜の宮中学校
甲栄台2(うち1番)
甲栄台1(うち9・13番)
山田町下谷上(うち山の街地区) 大原中学校
緑町5~8
緑町1~3
山田町小部(うち桜の宮地区) 桜の宮小学校 桜の宮中学校
若葉台1~4
甲栄台3(但し1・8番を除く)
甲栄台2(但し1番を除く)
甲栄台1(但し9・13番を除く)
甲栄台4~5
大脇台
柏尾台 山田小学校 山田中学校
青葉台
山田町坂本
山田町衝原
山田町中
山田町西下
山田町原野
山田町東下
山田町福地
道場町(うち神戸リサーチパーク第1地区) 鹿の子台小学校 北神戸中学校
長尾町(うち神戸リサーチパーク第1地区)
八多町(うち神戸リサーチパーク第1地区)
鹿の子台北町
鹿の子台南町
北五葉6(うち8番(1~18・36~37号を除く) 小部小学校 小部中学校
惣山町
鈴蘭台北町5(但し1~6・10~13・16~19番を除く)
鈴蘭台北町1~4
鈴蘭台西町6
鈴蘭台西町5(うち1~15・17~19番)
鈴蘭台西町4(うち1~4番・5番2・13~25号・26号(東部)・37号(北部))
鈴蘭台北町6(但し1~3・6~9・12~14番を除く)
鈴蘭台東町5(うち7~8番)
鈴蘭台東町1~4
鈴蘭台南町9(但し9番を除く)
山田町小部(但し桜の宮地区、泉台地区、北五葉地区、天王谷川周辺、成子地区、柿ノ木谷地区を除く)
松宮台
山田町小部(うち天王谷川周辺) 小部東小学校 小部中学校
中里町
鈴蘭台東町6~9
鈴蘭台東町5(うち1~6番)
鈴蘭台北町6(うち1~3・6~9・12~14番)
鈴蘭台北町5(うち1~6・10~13・16~19番)
鈴蘭台北町7~9
星和台1~7 星和台小学校 星和台中学校
鳴子1~3
山田町小部(うち成子地区)
山田町藍那(うち星和台団地)
道場町(うち生野高原住宅地区(生野字南山1172番地)) 西宮市立北六甲台小学校 西宮市立山口中学校
西山 西山小学校 有野北中学校
八多町(うち北神星和台団地)
藤原台北町5・7
菖蒲が丘
京地
有野町有野(うち北神星和台団地)
有野町二郎(うち北神星和台団地)
泉台7(但し2番地26・37~46を除く) 泉台小学校 大原中学校
泉台1~6
杉尾台
山田町小部(うち泉台地区)
大沢町 大沢小学校 大沢中学校
有野町唐櫃(うち大池地区) 大池小学校 大池中学校
山田町上谷上(うち大池地区)
東大池2(但し33~34番を除く)
東大池1
東大池3
西大池1~2
谷上西町 谷上小学校 山田中学校
谷上東町
谷上南町
山田町下谷上(但し山の街地区、広陵地区を除く)
山田町上谷上(但し大池地区、花山地区を除く)
淡河町(うち木津・萩原・淡河・勝雄・南僧尾・北僧尾) 淡河小学校 淡河中学校
山田町下谷上(うち広陵地区南部) 筑紫が丘小学校 広陵中学校
筑紫が丘3~9
長尾町(但し神戸リサーチパーク第1地区を除く) 長尾小学校 北神戸中学校
赤松台
上津台
有野町唐櫃(但し大池地区を除く) 唐櫃小学校 唐櫃中学校
唐櫃台1~4
唐櫃六甲台
東大池2(うち33~34番)
藤原台中町7 藤原台小学校 有野中学校
藤原台南町
有野町有野(堀越地区)
道場町(但し生野高原住宅地区(生野字南山1172番地)・神戸リサーチパーク第1地区を除く) 道場小学校 北神戸中学校
山田町小部(うち柿ノ木谷地区) 南五葉小学校 星和台中学校
南五葉3~6
君影町6
鈴蘭台南町8
鈴蘭台南町9(うち9番)
南五葉1~2 鈴蘭台中学校
八多町(但し藤原台団地・北神星和台団地・神戸リサーチパーク第1地区を除く) 八多小学校 八多中学校
山田町小部(うち北五葉地区) 北五葉小学校 鈴蘭台中学校
鈴蘭台西町5(うち16・20~24番)
北五葉1~5
北五葉7
北五葉6(うち1~7番・8番1~18・36~37号・9番~14番)
泉台7(うち2番地26・37~46)
松が枝町1~3 箕谷小学校 山田中学校
緑町4
日の峰
藤原台中町1~6・8 有野小学校 有野中学校
藤原台北町1~4
八多町(うち藤原台団地)
有野町有野(市道有野藤原線以南(有野団地、堀越地区を除く))
有野中町1
有野中町2~4 有野北中学校
有野町二郎(但し北神星和台団地を除く)
有野町有野(市道有野藤原線以北(北神星和台団地を除く))
藤原台北町6
山田町藍那(但し星和台団地を除く) 藍那小学校 鈴蘭台中学校
山田町小河
鈴蘭台西町4(うち5番1・3~12号・26号(西部)・27~36号・37号(南部)・38~44号・6~17番) 鈴蘭台小学校 鈴蘭台中学校
鈴蘭台西町1~3
鈴蘭台南町1~7
熊内町1~9 雲中小学校 葺合中学校
熊内橋通1~7
生田町1(うち4番)
籠池通6~7
上筒井通6~7
葺合町(但しキイキ谷・ヒジリ谷を除く)
旗塚通3~7
野崎通5~7
中尾町
中島通5
脇浜町1~2 宮本小学校 筒井台中学校
脇浜町3(うち1~3・7番)
割塚通1~5
宮本通1~5
坂口通1~5
大日通1~5
神戸空港 港島小学校 港島中学校
港島1~9
港島中町1~8
港島南町1~7
南本町通1 春日野小学校 葺合中学校
宮本通6~7
脇浜町3(うち4~6番)
割塚通6~7
若菜通1~2
八雲通1
筒井町1~3
旗塚通1~2
日暮通1
国香通1~2
坂口通6~7
大日通6~7
東雲通1~2
神若通1~2
北本町通1
吾妻通1
青谷町1~4 上筒井小学校 筒井台中学校
上筒井通1~5
籠池通1~5
神仙寺通1~4
城の下通3(うち1番14~19号・2番15~23号・3~7番・8番48~54号)
葺合町(うちキイキ谷・ヒジリ谷)
野崎通1~4
中島通1~4
二宮町1~4 中央小学校 布引中学校
布引町1~4
八幡通1~4
浜辺通1~6
日暮通2~6
八雲通2~6
若菜通3~6
南本町通2~6
真砂通1~2
琴ノ緒町1~5
御幸通1~8
東雲通3~6
国香通3~7
雲井通1~8
神若通3~7
北本町通2~6
小野柄通1~8
小野浜町
旭通1~5
吾妻通2~6
生田町2~4
生田町1(うち1~3番)
磯上通1~8
磯辺通1~4
池上1(但し1番地1~8・12番地を除く) 伊川谷小学校 伊川谷中学校
池上2~5
伊川谷町(うち西神南ニュータウン地区を除く、上脇・潤和(伊川以北)、別府(山陽新幹線以北))
北別府1~5
白水1~3
南別府1~5
和井取
天王山
伊川谷町(うち西神南ニュータウン地区・井吹(永井谷地区)) 井吹西小学校 井吹台中学校
井吹台西町
井吹台東町 井吹東小学校 井吹台中学校
井吹台北町1丁目
伊川谷町(井吹(吹上地区))
押部谷町(うち栄・福住(県住を除く)・細田{東部}・押部・西盛(神戸電鉄線以北の富士見が丘団地以西を除く)・近江) 押部谷小学校 押部谷中学校
美穂が丘5(但し6~11番・12番1~12号を除く)
美穂が丘1~4
樫野台 樫野台小学校 平野中学校
上新地1~3 岩岡小学校 岩岡中学校
大沢
岩岡町
竜が岡1~5
福吉台1~2
二ツ屋 玉津第一小学校 玉津中学校
玉津町(うち田中・居住・小山・二ツ屋・丸塚)
長畑町
宮下1~3
丸塚
天が岡
小山
美穂が丘5(うち6~11番・12番1~12号) 月が丘小学校 押部谷中学校
月が丘
玉津町(うち今津・高津橋・水谷・西河原・新方・上池) 高津橋小学校 玉津中学校
水谷
高塚台 高和小学校 押部谷中学校
押部谷町(うち細田{西部}・高和・養田・和田)
桜が丘中町1~5 桜が丘小学校 桜が丘中学校
桜が丘東町1~3
桜が丘西町1~5
王塚台1~3 枝吉小学校 王塚台中学校
枝吉1~5
玉津町(うち吉田・森友)
森友1~5
狩場台 狩場台小学校 櫨谷中学校
王塚台4~7 出合小学校 王塚台中学校
曙町
持子
玉津町(うち出合)
中野1~2
春日台 春日台小学校 平野中学校
学園西町 小寺小学校 太山寺中学校
神出町 神出小学校 神出中学校
伊川谷町(うち有瀬(神明第三次ハイツ開発区域及び県営伊川谷第2高層住宅) 神陵台小学校 神陵台中学校
神陵台6
神陵台3~4
神陵台2(うち1番)
神陵台1
南多聞台2
南多聞台5~6
南多聞台3(うち1~6番)
南多聞台1(但し9番を除く)
南多聞台4(うち5~15番)
室谷1~2 太山寺小学校 太山寺中学校
前開南町1~2
伊川谷町(うち布施谷・前開・小寺)
竹の台 竹の台小学校 西神中学校
伊川谷町(うち長坂・有瀬(第二神明道路以東{神明第三次ハイツ開発区域及び県営伊川谷第2高層住宅を除く})) 長坂小学校 長坂中学校
池上1(うち1番地1~8・12番地)
大津和1~3
神陵台8~9
神陵台2(但し1番を除く)
学園東町 東町小学校 太山寺中学校
櫨谷町 櫨谷小学校 櫨谷中学校
美賀多台 美賀多台小学校 西神中学校
平野町 平野(西区)小学校 平野中学校
富士見が丘1~5 北山小学校 押部谷中学校
高雄台
押部谷町(うち西盛(神戸電鉄線以北の富士見が丘団地以西)・福住(県住))
北山台
桜が丘東町4~6 木津小学校 桜が丘中学校
桜が丘西町6
桜が丘中町6
押部谷町(うち木見・木津・木幡)
秋葉台1~3
見津が丘1~4
伊川谷町(うち有瀬(赤羽地区土地区画整理事業地域、下住尾西部)・潤和(伊川以南)・別府(山陽新幹線以南の潤和上脇線以西)) 有瀬小学校 伊川谷中学校
伊川谷町(うち有瀬(赤羽地区土地区画整理事業地域、下住尾西部を除く第二神明道路以西)・別府(山陽新幹線以南の潤和上脇線以東)) 長坂中学校
今寺
糀台 糀台小学校 櫨谷中学校
岩園町 岩園小学校 山手中学校
楠町
親王塚町
翠ケ丘町
六麓荘町
若宮町 宮川小学校 精道中学校
宮川町
宮塚町
西蔵町
浜町
呉川町
打出小槌町
奥池町 山手小学校 山手中学校
奥池南町
奥山
剣谷
三条町
三条南町
大原町
上宮川町
東芦屋町
月若町
業平町
船戸町
松ノ内町
清水町
西芦屋町
山芦屋町
山手町
平田北町 精道小学校 精道中学校
平田町
松浜町
川西町
公光町
竹園町
茶屋之町
精道町
大桝町
伊勢町
春日町 打出浜小学校 精道中学校
大東町
南宮町
打出町
朝日ケ丘町 朝日ヶ丘小学校 山手中学校
東山町
緑町 潮見小学校 潮見中学校
潮見町
海洋町
陽光町
若葉町
高浜町 浜風小学校 潮見中学校
新浜町

※データは各地方自治体の資料を参考に作成されておりますが、随時変更される可能性がございます。
確実な情報をお知りになりたい場合は、必ず各市町村にお問合せ下さい